Horaires des trains domestiques au Vietnam

Les chemins de fer vietnamiens – Train Réunification Express – Horaires des trains domestiques

Les chemins de fer vietnamiens sont une excellente manière sûre et confortable de se déplacer et de voir le Vietnam par voie terrestre. La principale ligne lie Hanoi, Hué, Danang, Nha Trang et Saigon (Ho Chi Minh-Ville). Il existe aussi un chemin de fer entre Hanoi et Haiphong … Le train Réunification Express? Les trains entre Hanoi et Saigon sont parfois mentionnés comme « train Réunification Express »par les guides touristiques ou agences. Cependant, il y a maintenant beaucoup de trains sur ce trajet et ils tous portent ce nom..

Vue d'ensemble

Les chemins de fer vietnamiens sont une excellente manière sûre et confortable de se déplacer et de voir le Vietnam par voie terrestre.

La principale ligne lie Hanoi, Hué, Danang, Nha Trang et Saigon (Ho Chi Minh-Ville). Il existe aussi un chemin de fer entre Hanoi et Haiphong.

Dans le cas où vous poseriez la question, 'Ho Chi Minh-Ville est le nom de l'agglomération entière – «Saigon» est toujours le nom de la ville elle-même, et c’est le «Saigon» qui apparait dans les horaires de chemin de fer et sur les panneaux de nom de la station …

Le train S3 de Hanoi à Saigon passe à travers les collines verdoyantes entre Hue et Danang. Il s'agit de la partie la plus pittoresque de la ligne, le long de la côte, passé par les baies et les îles et à travers les collines. Le train roule à basse vitesse sur les pentes redoutables, avec une locomotive aider à l'arrière..!

Les trains vietnamiens ont sept classes:

  • Classe 4-couchettes molles avec air conditionné
  • Classe 6-couchettes dures  avec air conditionné
  • Classe siège molle ordinaire
  • Classe siège dure

Classe 4-couchettes molle, type le plus moderne des trains SE2-SE4-SE8 (à partir de Ho Chi Minh Ville à Hanoi) et SE1-SE3-SE7 (de Ha Noi-HCM).

Le train le plus rapide et au Vietnam est en train E1 (vers le sud) / E2 (vers le nord), en service depuis 2002. Ce train utilise les équipements les plus modernes, avec les grandes fenêtres panoramiques. Choisissez ce train si vous le pouvez, mais il s'avère très populaire, et il est souvent difficile d'obtenir des places, sauf si vous réservez longtemps à l'avance.

Le train le deuxième meilleur au Vietnam est en train S1 (en direction sud) / S2 (en direction nord), sur la photo ci-dessous à gauche. Les trains S1/S2 sont tous rénovés et peints rouges tandis que le plupart des autres trains vietnamiens sont en vert. Après se sont les S3 / S4. Chacun de ces trains a une gamme complète de catégories de places. Autres trains utilisent généralement l’équipement qui est beaucoup plus ancienne.

Horaires des trains sur la ligne Ho Chi Minh ville – Ha Noi
(les trains E2, SE4, SE6, TN4, TN6, TN8, TN10, Đ2, SN2)

Nom de la station Trains de nuit Ho Chi Minh ville (Saigon) – Ha Noi
Nom du train SE2 SE4 SE6 SE8 SNT2 TN2 SQN2 SH2 SPT2 PT4 SN4
Itinéraire 33h00 30h00 37h00 33h00 09h00 41h00 13h00  23h00 04h00   04h30 10h00 
Sài Gòn 19.00 23.00 15.45 06.30 20.00 10.05 19.35 13.10 06.50 17.50  
Biên Hòa 19.39
19.42
- 16.24
19.27
- - 10.48
10.51
20.18
20.21
13.51
13.54
07.33
07.36
17.49
17.59
 
Mương Mán - - 19.04
19.07
09.42
09.45
- 14.14
14.17
23.03
23.07
16.46
16.49
10.25
10.27
21.01  
Phan Thiết - - - - - - - - 11.00 21.03  
Tháp Chàm - - 21.20
21.26
- 03.32
03.35
16.42
16.45
02.23
02.26
19.19
19.22
-    
Nha Trang 02.31
02.36
05.33
05.38
23.49
23.54
13.23
13.28
05.10 18.24
18.36
04.03
04.10
21.32
22.12
-    
Ninh Hoa - - - - - - 04.50
04.53
22.50
22.52
-    
Tuy Hòa - - - 15.24
15.27
- 21.37
21.40
06.27
06.30
00.12
00.15
-    
Diêu Trì 06.17
06.29
09.14
09.26
04.08
04.20
17.13
17.25
- 23.32
23.47
08.21
08.28
02.02
02.17
-    
Quy Nhơn - - - - - - 08.55 - -    
Bong Son - - - - - 01.15
01.18
- 04.00
04.02
-    
Duc Pho - - - - - - - 04.52
04.54
-    
Quảng Ngãi 09.13
09.16
- 07.19
07.22
20.31
20.34
- 03.21
03.24
- 05.41
05.46
-    
Núi Thành - - - - - 04.12
04.15
- 06.30
06.33
-    
Tam Kỳ 10.21
10.24
- 08.34
08.37
- - 04.46
04.49
- 07.03
07.06
-    
Đà Nẵng 11.51
12.06
14.30
14.42
10.18
10.34
23.12
23.27
- 06.38
06.58
- 08.35
08.59
-    
Lăng Cô - - 11.58
12.04
- - 08.44
09.18
- 10.53
10.55
-    
Huế 14.43
14.48
17.06
17.11
13.21
13.26
02.07
02.12
- 10.38
10.48
- 12.20 -    
Đông Hà 15.59
16.02
- 14.40
14.43
- - 12.06
12.09
- - -    
Đồng Hới 17.44
17.56
19.56
20.08
17.02
17.14
05.21
05.33
  14.06
14.21
  - -    
Đồng Lê - - 18.43
18.46
- - 16.15
16.18
- - -    
Hương Phố - - 20.48
20.50
- - 17.27
17.30
- - -    
Yên Trung - - 21.42
21.44
- - 18.43
18.46
- - -    
Vinh 21.37
21.42
23.41
23.46
22.08
22.13
09.26
09.31
- 19.12
19.24
- - -    
Chợ Sy - - 22.55
22.58
- - 20.10
20.13
- - -    
Thanh Hóa 00.16
00.19
- 00.58
01.01
11.56
11.59
- 22.49
22.52
- - -    
Bỉm Sơn - - - - - 23.30
23.33
- - -    
Ninh Bình - - 02.25
02.28
13.07
13.10
- 00.11
00.14
-   -    
Nam Định 02.15
02.18
- 03.00
03.03
13.41
13.44
- 01.03
01.06
- - - - -
Phủ Lý - - 03.30
03.40
14.18
14.21
- 01.44
01.47
- - -    
Hà Nội 04.02 05.00 04.45 15.28 - 03.05 - - -    

 

Note : Les trains ne s’arrêtent pas aux stations marquées «- »

Horaires des trains sur la ligne Ha Noi – Ho Chi Minh ville
( les trains SE1, SE3, SE5, TN3, TN5, TN7, TN9, Đ1, SN1 )

Nom de la station Billet de train de la ligne Hanoi – Ho Chi Minh ville
Nom du train SE1 SE3 SE5 SE7 SNT1 TN1 SQN1 SH1 SPT1 PT3 SN3
Itinéraire 33h00 30h00 37h00 33h00 09h00 41h00 14h00  25h00 04h30   05h00  10h00
Hà Nội 19.00 23.00 15.45 06.15 09.00 10.05 - - - -  
Giáp Bát - - - - - 10.18
10.20
- - - -  
Phủ Lý - - 16.50
16.53
07.19
07.22
- 11.17
11.20
- - - -  
Nam Định 20.36
20.39
- 17.28
17.31
07.56
07.59
- 11.57
12.00
- - - -  
Ninh Bình - - 18.03
18.06
08.30
08.33
- 12.34
12.37
- - -    
Bỉm Sơn - - 18.39
18.42
- - 13.28
13.31
- - -    
Thanh Hóa 22.15
22.18
- 19.19
19.22
09.40
09.43
- 14.09
14.14
- - -    
Chợ Sy - - 21.00
21.03
- - 15.56
15.59
- - -    
Vinh 00.44
00.49
04.07
04.12
22.10
22.16
11.56
12.01
- 16.42
16.51
- - -    
Yên Trung - - 22.40
22.43
- - 17.19
17.22
- - -    
Hương Phố - - 23.54
23.57
- - 18.20
18.23
- - -    
Đồng Lê - - - - - 19.51
 
- - -    
Đồng Hới 04.31
04.43
07.49
08.01
02.34
02.46
15.43
15.55
- 21.36
21.51
- - -    
Đông Hà 06.43
06.46
- 04.51
04.54
- - 23.50
23.53
- - -    
Huế 07.57
08.02
10.45
10.50
06.07
06.12
19.07
19.12
- 01.13
01.18
- 05.25 -    
Lăng Cô - - 07.31
07.34
- - 03.06
03.11
- 06.44
06.49
-    
Đà Nẵng 10.31
10.46
13.12
13.24
08.56
09.11
21.41
21.56
- 04.38
04.58
- 08.22
08.38
-    
Trà Kiệu - - - - - - - 09.22
09.27
-    
Tam Kỳ 12.05
12.08
- 10.44
10.47
- - 06.24
06.27
- 10.08
10.27
-    
Núi Thành - - - - - 07.02
07.05
- 10.56
10.58
-    
Quãng Ngãi 13.28
13.31
- 11.57
12.05
00.35
00.38
- 08.09
08.12
- 12.26
12.29
-    
Đức Phổ - - - - - - - 13.13
13.15
-    
Bồng Sơn - - - - - 10.09
10.44
- 14.04
14.06
-    
Quy Nhơn - - - - - - 16.45 - -    
Diêu Trì 16.16
16.28
18.20
18.32
14.57
15.09
03.25
03.33
- 12.11
12.26
17.08
17.16
15.20
15.43
-    
Tuy Hòa 18.33
18.36
- 17.11
17.14
05.32
05.35
- 14.20
14.23
19.06
19.09
17.37
17.40
-    
Ninh Hòa - - - - - - 20.35
20.38
19.02
19.20
-    
Nha Trang 20.28
20.33
22.03
22.08
19.40
19.45
07.37
07.42
19.00 16.46
16.58
21.16
21.35
19.57
20.12
-    
Ngã Ba - - - - - - 22.29
22.34
- -    
Tháp Chàm 22.04
22.07
- 21.17
21.23
- 20.50
20.53
18.48
18.51
23.1
23.20
21.48
21.51
-    
Sông Mao - - - - - - - 00.04
00.07
-    
Ma Lâm - - - - - - - 00.53
01.05
-    
Phan Thiết - - - - - - - - 14.05 22.25  
Mương Mán - - - 11.41
11.44
- 21.57
22.23
03.01
03.04
01.23
02.21
14.38
14.40
22.58
23.05
 
Gia Huynh - - - - - - - - - 00.39
00.36
 
Long Khánh - - - - - 01.05
01.08
- 04.20
04.23
-    
Biên Hòa - - 03.56
03.59
- - 02.12
02.15
06.01
06.04
05.21
05.24
17.52
17.55
02.36
02.39
 
Ga Sài Gòn 04.10 05.00 04.40 15.05 03.56 03.03 07.10 06.10 18.40 03.26  

Billet de train de la ligne Hanoi – Ho Chi Minh ville
(Prix en USD par personne, aller simple)

Trajet Place assise molle climatisée Couchette molle climatisée (4 couchettes par cabines)
 
 
à partir de Ha Noi
Ha Noi – Hue
€ 42
Réserver maintenant
Ha Noi – Dong Hoi
€ 40
Ha Noi – Da Nang
€ 42
Ha Noi – Nha Trang
€ 71
Ha Noi – Ho Chi Minh
€ 73
Ha Noi – Sapa
€ 27
à partir de Hue
Hue – Da Nang € 9
Réserver maintenant
Hue – Nha Trang
€ 27
Hue – Ho Chi Minh
€ 46
Hue – Dong Hoi € 9
Hue – Ha Noi
€ 42
à partir de Da Nang
Da Nang – Nha Trang
€ 27 Réserver maintenant
Da Nang – Ho Chi Minh
€ 42
Da Nang – Hue € 9
Da Nang – Ha Noi
€ 42
à partir de Nha Trang
Nha Trang – Ho Chi Minh city € 19 € 27 Réserver maintenant
Nha Trang – Da Nang
€ 27
Nha Trang – Ha Noi
€ 69
à partir de Ho Chi Minh ville
Ho Chi Minh – Nha Trang € 19 € 27 Réserver maintenant
Ho Chi Minh – Da Nang
€ 42
Ho Chi Minh – Hue
€ 42
Ho Chi Minh – Dong Hoi
€ 42
Ho Chi Minh – Ha Noi
€ 73

 

    Note :

  • Prix du billet de train en USD et dans une cabine 4 places (il n'y a pas de luxe 2 cabines couchette)
  • Notre train est exploité par Les Chemins de fer du Vietnam
  • Livraison des billets de train sont gratuite dans l'hôtel à Hanoi / Saigon
  • Si vous voulez prendre la cabine privée, vous pouvez prendre 4 places (chaque cabine possède 4berth) pour votre propre occupation et la vie privée)
  • L’expédition des billets vers l’étranger (en dehors du Vietnam) est susceptible aux tarifs supplémentaires.

      Ligne ferrée entre Hue & Danang

      Train entre Hue et Da Nang via le magnifique col de Hai Van
      Nom du train Station du départ Heure du départ Station d’arrivée Heure d’arrivée Prix Place dure Prix Place assise molle Date du départ  
      à partir de Hue to Da Nang
      SE1 Hue 08 : 06 Da Nang 10 : 49 N / A € 9 Daily Réserver maintenant
      SE3 Hue 10 : 44 Da Nang 13 : 15 N / A € 9 Daily
      à partir de Da Nang to Hue
      SE2 Da Nang 12 : 18 Hue 16 : 05 N / A € 9 Daily Réserver maintenant
      SE4 Da Nang 14 :14 Hue 16 : 38 N / A   Daily